Cargando Eventos
Buscar Eventos

Navegación entre vistas de eventos

Próximos › Programas de Formación

Eventos lista de navegación

marzo 2020

Programa: Interioridad, gustar y sentir las cosas internamente

marzo 26 - 19:00 | 21:00
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Siente el desafío de cultivar tu mundo interior a través del silencio, la escucha activa, el conocimiento del mundo de los pensamientos, sentimientos y conciencia de tu propio interior.
Actividad dirigida por Blanca Besa, Fernanda Villanueva, José María Arnáiz, Larry Yévenes SJ. y Lorena Contreras.
¡Te esperamos!

Más información »

Programa: Acompañamiento espiritual, ayuda a la vida espiritual de otros

marzo 28 - 09:00 | 18:00
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Si sientes el llamado de ayudar a otros y acompañarlos en su proceso espiritual, entonces te invitamos a formarte y adquirir habilidades para esta misión.
Actividad dirigida por Alejandra Pemjean, Katie Van Cauwelaert, Marcela Santana, Selia Paludo, Juan Díaz SJ., Larry Yévenes SJ., Jaime Castellón SJ.
¡Te esperamos!

Más información »
abril 2020

Escuela de Perdón y Reconciliación (ESPERE), reconcíliate con tu pasado

abril 14 - 09:00 | 13:30
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Te invitamos a tratar la raíz emocional y las secuelas de todo tipo de violencia, agresión u ofensas almacenadas en tu memoria.
Dirigido por la Fundación Ampin y Katie Van Cauwelaert.
¡Te esperamos!

Más información »

Programa: Beber en el propio Pozo, un tiempo y lugar para revitalizarse con el don de la fe

abril 15 - 19:30 | 21:15
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Si buscas reencantarte con tu fe, te invitamos a participar en este programa como una experiencia de comunión en la fe. Podrás revitalizar tu identidad cristiana y resignificarla desde el Evangelio.
Dirigido por el equipo Pozo 2020 y Katie Van Cauwelaert.
¡Te esperamos!

Más información »

Programa: Pistas para acompañar las etapas de la vida

abril 23 - 19:00 | 21:00
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Hoy vivimos tiempos donde nos urge acoger, respetar y acompañarnos en la vida cotidiana. Por eso queremos desafiarte a poner oreja, saber escuchar y acompañar a quienes son parte de nuestra vida.
Dirigido por Alejandro López, Adriana Casanova, Claudia Sarrazín, Felipe Gross, Francisco Jiménez SJ., Hna. Divina Berasaluce, Hna. María Eugenia Valdés, Margarita Sprovera y Mónica Poblete.
¡Participa en este Programa!

Más información »

Programa: Conocerme para mejor amar y servir

abril 25 - 09:30 | 13:00
Colegio San Ignacio El Bosque, Pocuro 2801
Providencia, Chile
+ Google Map
Preinscripción

Participa en este programa que te ayudará a conocer, comprender y desarrollar el mundo de tus emociones para entablar mejores relaciones con las personas y con Dios.
La actividad estará dirigida por la Ps. Margarita Sprovera.
¡Te esperamos!

Más información »
mayo 2020

Programa: Familias al revés y al derecho

mayo 9 - 09:30 | 13:00
Colegio Compañía de María Apoquindo, Av. Manquehue Sur 116, Las Condes
Santiago, Región Metropolitana Chile
+ Google Map
Preinscripción

A través de este programa deseamos ayudarte a mejora tus relaciones familiares, así como las de tu familia con su entorno.
Esta actividad será dirigida por la Ps. Margarita Sprovera.
¡Te esperamos!

Más información »

Programa: ¿Sabemos escuchar?, fortalece tu capacidad de escucha

mayo 11 - 19:00 | 21:00
Colegio Compañía de María Apoquindo, Av. Manquehue Sur 116, Las Condes
Santiago, Región Metropolitana Chile
+ Google Map
Preinscripción

Hay un desafío para nuestro tiempo: saber escuchar. Te invitamos a fortalecer tu capacidad de escucha en los diversos ámbitos que participas: trabajo, familia, grupos de amigos, servicios de acompañamiento y/o pastorales, etc.).
El programa estará dirigido por los psicólogos/as Alejandra Pemjean, Margarita Sprovera, María Paz Marín, Patricio Baeza.
¡Te esperamos!

Más información »
junio 2020

Programa: Interioridad, gustar y sentir las cosas internamente (II etapa)

junio 8 - 19:00 | 21:00
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

Siente el desafío de cultivar tu mundo interior a través del silencio, la escucha activa, el conocimiento del mundo de los pensamientos, sentimientos y conciencia de tu propio interior.
Actividad dirigida por Blanca Besa, Fernanda Villanueva, José María Arnáiz, Larry Yévenes SJ. y Lorena Contreras.
¡Te esperamos!

Más información »

Programa: Discernimiento Espiritual

junio 24 - 19:00 | 21:00
Edificio Padre Arrupe, Lord Cochrane 110 (Metro La Moneda)
SANTIAGO, RE Chile
+ Google Map
Preinscripción

A través de este programa queremos ayudarte en la comprensión y la aplicación del discernimiento en tu vida personal, familiar, laboral, etc. entregando herramientas para que puedas realizar buenos discernimientos y acompañar a otros/as en su proceso de discernir.
Programa dirigido por Alberto Luna SJ., Ángela Peragallo, Jaime Castellón SJ., Juan Díaz SJ., Rosa Estela Yáñez.
¡Te esperamos!

Más información »
+ Export Events